16º Torneio Mogiano da Amizade Kyokushin

Resultado  do 16º torneio Mogiano da Amizade de Karate Kyokushin Oyama
Realizado no dia 23/032014 no Clube Nautico Mogiano
Categoria Kata Infantil Categoria Infanto-Juvenil Masc. Pesado
Campeão João P. de O. Prado M. Cruzes Campeão Nathan Bernardo Rib. Pires
Vice-Campeão Marcos A, Trajano Pinheiros Vice-Campeão Lucas Feliciano Suzano
3º Lugar Murilo H. da S. Santos Pinheiros
Categoria Kata Básico
Campeã Lorena M. da Silva Penha Categoria Juvenil Feminino
Vice-Campeã Walter Neto M. Cruzes Campeã Ivana Rilt Liberdade
Vice-Campeã Crislaine  Camargo Atibaia
Categoria Kata Intermediário 3º Lugar Yohana Rilt Liberdade
Campeã Ana Carolina Sobral Penha 4º Lugar Bianca takiya Atibaia
Vice-Campeão Jemes Lee Sorocaba
Categoria Pré-Mirim Categoria Juvenil Masculino
Campeão Mateus Bonfin Itajubá Campeão Pedro K. Feitosa Morumbi
Vice-Campeão Kauã Fasian Pinheiros Vice-Campeão Thomaz Queiroz Liberdade
3º Lugar Fabrizio Borges Rib. Pires 3º Lugar Caio Gustavo M. Cruzes
4º Lugar Jimy Rienginjer Suzano 4º Lugar João V. Silveira Atibaia
Categoria Mirim Feminino Categoria Seniors
Campeã Rafaela Santos Sorocaba Campeão Flavio Araujo Pinheiros
Vice-Campeão Fabio Sampaio Sorocaba
Categoria Mirim Categoria Veteranos
Campeão Heros Machado Rib. Pires Campeão Kouki Iha Liberdade
Vice-Campeão Matheus Sá Pinheiros Vice-Campeão Marcelo Araujo Sto. Amaro
3º Lugar André Grillo Itajubá
4º Lugar Gustavo Rosa M. Cruzes Categoria Iniciantes Fem. (Branca e Laranja)
Campeã Kelly Rosa M. Cruzes
Categoria Infantil Feminino Vice-Campeã Nayara Barros Pinheiros
Campeão Isabelly Marcolino Pinheiros
Categoria Iniciantes Leve (Branca e Laranja)
Categoria Infantil Masc. Leve Campeão Alexandre Fernandes Pinheiros
Campeão Pablo Santos Pinheiros Vice-Campeão Carlos de Jesus Pedreira
Vice-Campeão Robson Gonçalves Pinheiros 3º Lugar Wellington Santos Morumbi
3º Lugar Victro Galindo Pinheiros 4º Lugar Bruno Maria Pinheiros
4º Lugar Davi Souza M. Cruzes
Categoria Iniciantes Pesado (Branca e Laranja)
Categoria Infantil Masc. Pesado Campeão Alexandre Silva M.Cruzes
Campeão Gustavo Araujo Pinheiros Vice-Campeão Allan Gomes Liberdade
Vice-Campeão Frederico Passos M. Cruzes 3º Lugar Bruno Batista M. Cruzes
3º Lugar Marcos Delatorre Suzano 4º Lugar Sidnei Antonio Paulinea
4º Lugar Carlos H. Souza Suzano
Categoria Intermediarios (Azul e Amarela)
Categoria Infanto Feminino Campeão Jackson Gonçalves Pinheiros
Campeã Luana Faustino Atibaia Vice-Campeão Gabriel R. da Silva Pinheiros
Vice-Campeão Carolina Maciotta Rib. Pires 3º Lugar Antonio Neto Pinheiros
Categoria Infanto Masc. Leve Categoria Avançado Feminino
Campeão Milton Beccano Bragança Campeã Fernanda Sousa Liberdade
Vice-Campeão João R. Faria Itajubá Vice-Campeã Maria Maurcio Paulinea
3º Lugar Ruan Freitas M. Cruzes 3º Lugar Roseane Cardinali Pinheiros
4º Lugar Wesley de Oliveira Pinheiros
Categoria Avançado Leve (verde/marrom)
Categoria Infanto Masc. Pesado Campeão Anderson Cruz Paulinea
Campeão Rickson Tahashiro Rib. Pires Vice-Campeão Marlon da Silva Rib. Pires
Vice-Campeão Guilherme Ysue Suzano 3º Lugar Paulo Queiroz Morumbi
3º Lugar Kayo v. da S. Santos Pinheiros 4º Lugar Marcos Ouki Penha
4º Lugar Fernando Kataoka M. Cruzes
Categoria Avançado Pesado (verde e marrom)
Categoria Inf. Juvenil feminino Campeão Davi Tavares Sorocaba1
Campeã Vitória dos S. Barros Pinheiros Vice-Campeão Carlos Souza Bragança
Vice-Campeã Jéssica N. A. Duarte Pinheiros 3º Lugar Ricardo Sasaki Pinheiros
3º Lugar Giovanna S. Vieira Rib. Pires 4º Lugar Saulo Falcão Pinheiros
4º Lugar Lethicia R. de Araújo Sto. Amaro
Categoria Infanto Juvenil Masc. Leve Kanto-sho  (trofeu garra)
Campeão Johnny V. A. da Silva Rib. Pires Gustavo Rosa M. Cruzes
Vice-Campeão Ayrton Koiti Kataoka M. Cruzes
3º Lugar Guilherme Fontes B. Paulista Shinjin-sho (trofeu revelação)
4º Lugar Gabriel Fontes B. Paulista Thomaz Queiroz Liberdade
Cidades 1° Lugar 2° Lugar 3° Lugar 4° Lugar Total
Pinheiros 8 6 6 3 23
Ribeirão Pires 5 3 1 - 9
Mogi 3 3 3 3 12
Liberdade 3 2 - - 5
Sorocaba 2 2 - - 4
Penha 2 - - 1 3
Bragança 1 1 1 1 4
Atibaia 1 1 - 2 4
Suzano - 2 1 1 4
Morumbi 1 - 2 - 3
Paulínia 1 1 - 1 3
Santo Amaro - 1 - 1 3
Itajubá (MG) 1 1 1 - 3
Pedreira - 1 - - 1

22º Campeonato Brasileiro de Karate Kyokushin

Resultado oficial 22º Campeonato Brasileiro de Karate Kyokushin.

Realizado no dia 01/12/2013 em Teresópolis/RJ

ABSOLUTO MASCULINO

1º – DIOGO SILVA – RIB.PIRES/SP

2º – JOÃO PAULO – ELOI MENDES/MG

3º – ANDREI SILVEIRA – LIBERDADE/SP

4º – RAFAEL DANTAS – PAULINIA/SP

ABSOLUTO FEMININO

1º – THIELY PINTO – ATIBAIA/SP

2º – CLAUDETE ALVES – BGA. PAULISTA/SP

3º – ADRIANA MATTOS – MOGI DAS CRUZES/SP

4º – TAMARA MARQUES – LIBERDADE/SP

JUVENIL MASCULINO

1º – GABRIEL FERREIRA – PINHEIROS/SP

2º – PEDRO MOREIRA – TERESOPOLIS/RJ

3º – EDUARDO CAVALCANTE – TERESOPOLIS/RJ

4º – JOÃO ELEUTERIO- TERESOPOLIS/RJ

JUVENIL FEMININO

1º – ERIKA ARAUJO – TERESOPOLIS/RJ

KATÁ AVANÇADO

1º – BRUNA RESENDE SILVA – PENHA/SP

2º – DIEGO SIQUEIRA – MOGI/SP

3º – PLOTINO RODRIGUES – RIO DE JANEIRO/RJ

4º – ELAINE R.DA SILVA – TERESOPOLIS/RJ

KATÁ CRIANÇA

1º – LUCAS CARDOSO – TERESOPOLIS/RJ

2º – RODRIGO COSTA FILHO – S.J.RIO PRETO/RJ

3º – ERIK TEIXEIRA SILVA – TERESOPOLIS/RJ

4º – KAUE TAVARES CARVALHO – S.J.RIO PRETO/RJ

KATÁ BÁSICO

1º – JOÃO FEITOSA – TERESOPOLIS/RJ

2º – WENDY OLIVEIRA – BGA. PAULISTA/SP

3º – JOÃO PEDRO SOARES – TERESOPOLIS/RJ

4º – BRUNO SILVA – TERESOPOLIS/RJ

KATÁ INTERMEDIÁRIO

1º – ANA CAROLINA SOBRAL – PENHA/SP

2º – JOSE LUCAS SANTOS – RIO DE JANEIRO/RJ

3º – MICHEL M. ROTNES – TERESOPOLIS/RJ

4º – GABRIEL DE AZEVEDO – TERESOPOLIS/RJ

INFANTO MASCULINO

1º – CESAR ALVES FERREIRA – PINHEIROS/SP

2º – PABLO DA SILVA SANTOS – PINHEROS/SP

INFANTO JUVENIL FEMININO

1º – VITORIA S. BARROS – PINHEIROS/SP

2º – JESSICA DUARTE – PINHEIROS/SP

3º – MONIQUE SILVA – TERESOPOLIS/RJ

INFANTO JUVENIL  MASCULINO

1º – JOÃO VICTOR FEITOSA – TERESOPOLIS/RJ

2º – THIAGO DE SÁ – TERESOPOLIS/RJ

3º – PEDRO MARTINS – TERESOPOLIS/RJ

BRANCA E LARANJA

1º – ALEXANDRE SILVA – MOGI/SP

2º – ALEX SANTOS – SALVADOR/BA

3º – DIOGO ISHIBASHI – LIBERDADE/SP

4º – EVILAZIO JUNIOR – TERESOPOLIS/RJ

AZUL E AMARELA

1º – HERCILIO JUNIOR – TERESOPOLIS/RJ

2º – NAOGHI MORIMOTO – LIBERDADE/SP

3º – ANTONIO LAZARO – SALVADOR/BA

4º – WILLIAN SANTOS – PENHA/SP

SENIOR

1º – MAURO CRUZ – TERESOPOLIS/RJ

2º – JOÃO PAULO ELEUTERIO – TERESOPOLIS/RJ

3º – FLACIO ARAUJO – PINHEIROS/SP

VETERANO

1º – WENDEL SILVA – TERESOPOLIS/RJ

2º – EDNELSON DE JESUS – MORUMBI/SP

3º – ANTONIO CARLOS SILVA – MANAUS/AM

4º – JONALDO SILVA – TERESOPOLIS/RJ

MASTER

1º – EDNELSON DE JESUS – MORUMBI/SP

Jogos Abertos 2013

Resultado do 2º Torneio kyokushin nos Jogos Abertos realizado no dia 19/10/2013 no Ginásio da Empreiteira Vidal em Mogi das Cruzes.

FEMININO
KATA CIDADE
OURO BRUNA R. DA SILVA TABOÃO DA SERRA
PRATA ALICE SAITO SUZANO
BRONZE BEATRIZ GUEDES MOGI DAS CRUZES
BRONZE MARCELA DE MORAES BRAGANÇA PAULISTA
ATÉ 58 KG CIDADE
OURO FERNANDA SOUZA ARAÇATUBA
PRATA JOYCE RETUCCI MOGI DAS CRUZES
BRONZE TAYANE YUKARI SUZANO
BRONZE CAROLINA GARCIA TABOÃO
ACIMA 58 KG CIDADE
OURO CLAUDETE ALVES BRAGANÇA PAULISTA
PRATA ADRIANA MATTOS MOGI DAS CRUZES
BRONZE TAMARA MARQUES ARAÇATUBA
BRONZE SUELLEN SILVA PAULINIA
MASCULINO
KATA CIDADE
OURO DIEGO SIQUEIRA MOGI DAS CRUZES
PRATA MURILO BOAVENTURA TABOÃO DA SERRA
BRONZE DENIS MAEDA ARAÇATUBA
BRONZE ANTONIO R. DO NASCIMENTO SOROCABA
JUVENIL CIDADE
OURO RENAN BORGES ARAÇATUBA
PRATA IGOR ROCHA RIB. PIRES
BRONZE JAMES LACERDA SOROCABA
BRONZE JUAN CALEBE BRAGANÇA PAULISTA
ATÉ 70 KG CIDADE
OURO SILVINO BRANDÃO SOROCABA
PRATA GUILHERME HIRATA SUZANO
BRONZE GUILHERME CARVALHO ARAÇATUBA
BRONZE ANYELO CORTEZ TABOÃO DA SERRA
ATÉ 80 KG CIDADE
OURO RAFAEL DANTAS TABOÃO
PRATA ANGELO CARLOS ARAÇATUBA
BRONZE FABRICIO MONTEIRO SUZANO
BRONZE ****** *****
ATÉ 80 KG CIDADE
OURO WLADIMIR EVANGELISTA SUZANO
PRATA RENAN MAXIMO BRAGANÇA PAULISTA
BRONZE MARIO FORMAGGIO MOGI DAS CRUZES
BRONZE EDUARDO FONSECA ARAÇATUBA
KANTO-SHO IGOR ROCHA RIB. PIRES
SHINJIN-SHO ALEXANDRE SILVA MOGI DAS CRUZES
FEMININO
CIDADE PONTUAÇÃO
OURO MOGI DAS CRUZES 20 Pontos
PRATA ARAÇATUBA 19 Pontos
BRONZE SUZANO 17 Pontos
MASCULINO
CIDADE PONTUAÇÃO
OURO ARAÇATUBA 33 Pontos
PRATA TABOÃO DA SERRA 29 Pontos
BRONZE SUZANO 26 Pontos

Campeonato Sul-americano Feminino

1º Sul-Americano Feminino

Categoria Leve:

1º-Mariela Hermossila-Bolivia

2º-Rosalia Gomes-Bolivia

3º-Ellen Felix-Brasil

4º-Bianca Borba-Brasil

Categoria Medio:

1º-Claudia Cuba-Bolivia

2º-Katherine Echeverria-Bolivia

3º-Helen Echeverria-Bolivia

Categoria Pesado:

1º-Thiely Pinto-Brasil

2º-Adriana de Matos-Brasil

3º-Roberta Andriotti-Brasil

4º-Claudete Alves-Brasil

Resultado da Seletiva Sul Americana.

9º Seletiva Sul-Americano

Categoria Leve:

1º-Renan Santos-Brasil

2º-Silvino Brandão-Brasil

3º-Andrei Silveira-Brasil

4º-Cleber Matos-Brasil

Categoria Medio:

1º-Sergio Acevedo-Chile

2º-Eder Gama-Brasil

3º-Vladimir Evangelista-Brasil

4º-Ricardo Lechner-Brasil

Categoria Pesado:

1º-Diogo Silva-Brasil

2º-Ricardo Nunes-Brasil

3º-Eivind Beltran-Bolivia

4º-João Paulo-Brasil

Categoria Super Pesado:

1º-Anderson Silva-Brasil

2º-Eduardo Fonseca-Brasil

3º-Bruno Miguel-Brasil

4º-Fernando Castro-Bolivia

Atletas classificados para o 5º Campeonato Mundial por categoria:

Leve: Renan Santos-Brasil

Medio: Sergio Acevedo-Chile

Pesado: Diogo Silva-Brasil

Super Pesado: Anderson Silva-Brasil

Resultado do 27º Campeonato Paulista

RESULTADO GERAL DO 27o CAMPEONATO PAULISTA KARATE KYOKUSHIN                    16/09/2012 -RIBEIRÃO PIRES/ SP

PRÉ – MIRIM – FEMININO

Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Carolinni Costa 19 Branca Pinheiros/ SP
2º lugar Kaori Lechner 20 Branca Pinheiros/ SP
PRÉ-MIRIM – MASCULINO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Rafael Nobrega Luz 20 Branca Atibaia/ SP
2º lugar Heros Machado Guedes 24 Branca Ribeirão Pires/ SP
3º lugar Lucas Takaki 21 Azul Liberdade/ SP
4º lugar Fabrízio C. Borges 26 Branca Ribeirão Pires/ SP
MIRIM – FEMININO – LEVE
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Alessandra Monteiro 26 Amarela Paulínia/ SP
2º lugar Isabelly de Oliveira 22 Azul Bragança Paulista/ SP
3º lugar Beatriz Fonseca 27 Azul Ribeirão Pires/ SP
MIRIM – FEMININO – PESADO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Geovana da Silva 37 Azul Rio de Janeiro/ RJ
2º lugar Letícia Lopes 33 Azul Sorocaba 1/ SP
3º lugar Melissa Florencio 34 Laranja Atibaia/ SP
MIRIM – MASCULINO – LEVE
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Caíque Camargo 22 Azul Bragança Paulista/ SP
2º lugar Daniel Leite 27 Amarela Sorocaba 1/ SP
3º lugar Vinícius Melo 23,9 Branca Mogi das Cruzes/ SP
4º lugar Thiago de Melo 18,5 Branca Mogi das Cruzes/ SP
MIRIM – MASCULINO – PESADO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Gustavo da Silva 30 Laranja Suzano/ SP
2º lugar André dos Santos 43 Laranja Guarulhos/ SP
3º lugar Eduardo Oliveira 29 Branca Pinheiros/ SP
4º lugar Gabriel Landgraf 37 Laranja Sorocaba 1/ SP
INFANTIL – MASCULINO – LEVE
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Thiago Lopes 33,5 Verde Atibaia/ SP
2º lugar Pablo Santos 33 Branca Pinheiros/ SP
3º lugar Victor Batista 27 Azul Penha/ SP
4º lugar Paulo de Melo 23 Branca Mogi das Cruzes/ SP
INFANTIL – MASCULINO – PESADO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Gustavo Nunes 45 Azul Morumbi/ SP
2º lugar Matheus Jujeque 53 Azul Suzano/ SP
3º lugar Felipe da Silva 52 Azul Rio de Janeiro/ RJ
4º lugar Mateus Higashi 63 Amarela Bragança Paulista/ SP
INFANTO – FEMININO – LEVE
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Rafaela Boessio 31 Azul Sorocaba 1/ SP
2º lugar Blenda de Carvalho 48 Laranja Mogi das Cruzes/ SP
3º lugar Victoria Canevari 45 Laranja Atibaia/ SP
INFANTO – FEMININO – PESADO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Raiane Amorim 64 Azul Sorocaba 2/ SP
2º lugar Ellen dos Santos 56,5 Branca Ribeirão Pires/ SP
INFANTO – MASCULINO – LEVE
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Gustavo Silva 48 Amarela Bragança Paulista/ SP
2º lugar Luis Silva 35 Laranja Morumbi/ SP
3º lugar Kevin Nascimento 43 Branca Sorocaba 1/ SP
4º lugar Marcos Silva 36 Azul Mogi das Cruzes/ SP
INFANTO – MASCULINO – PESADO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Rickson Tamashiro 65 Verde Ribeirão Pires/ SP
2º lugar Diogo Santos 65 Amarela Morumbi/ SP
3º lugar Vinícius dos Santos 64 Amarela Morumbi/ SP
4º lugar João Paulo Gregório 79 Laranja Liberdade/ SP
INFANTO JUVENIL – FEMININO – LEVE
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Nívea Martins 55 Azul Sorocaba 1/ SP
2º lugar Yasmim Machado 50 Laranja Mogi das Cruzes/ SP
3º lugar Vitória Barros 46 Branca Pinheiros/ SP
INFANTO JUVENIL – FEMININO – PESADO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Caroline Pereira 58 Verde Penha/ SP
2º lugar Jéssica Duarte 66 Laranja Pinheiros/ SP
INFANTO JUVENIL – MASCULINO – LEVE
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Guilherme de Souza 54 Amarela Mogi das Cruzes/ SP
2º lugar Genisson Soares 51 Branca Pinheiros/ SP
3º lugar Pedro da Paiva 45 Verde Bragança Paulista/ SP
4º lugar Thiago Gimenes 45 Azul Penha/ SP
INFANTO JUVENIL – MASCULINO – PESADO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Matheus Silva 60 Marrom Ribeirão Pires/ SP
2º lugar Josue Oliveira 65 Verde Liberdade/ SP
3º lugar Gabriel Ferreira 62 Branca Pinheiros/ SP
4º lugar Vitor Pereira 65 Amarela Mogi das Cruzes/ SP
FAIXAS BRANCA E LARANJA – FEMININO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Roseane Cardinali 73 Branca Pinheiros/ SP
2º lugar Camila de Moura 68 Branca Mogi das Cruzes/ SP
MASCULINO MASTER
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Tsuyoshi Kawamura 84 Preta Pinheiros/ SP
2º lugar Kouki Iha 63 Amarela Liberdade/ SP
3º lugar Reginaldo Sato 75 Azul Morumbi/ SP
VETERANO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Jose  Vieira 80 Preta Ribeirão Pires/ SP
2º lugar Jorge Minucci 83,5 Azul Paulínia/ SP
3º lugar Marcelo Figueiredo 80 Amarela Liberdade/ SP
4º lugar Manoel Vasconcelos 75 Verde Pinheiros/ SP
SENIOR
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Giovanni de Oliveira 74 Preta Pinheiros/ SP
2º lugar Jose Vieira 68 Preta Ribeirão Pires/ SP
3º lugar Agnaldo Borges 84 Marrom Ribeirão Pires/ SP
4º lugar Jose Albuquerque Jr. 92 Marrom Ribeirão Pires/ SP
JUVENIL – FEMININO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Joyce dos Santos 54 Amarela Mogi das Cruzes/ SP
2º lugar Natália Franchini 65 Verde Morumbi/ SP
3º lugar Beatriz Brito 55 Marrom Mogi das Cruzes/ SP
4º lugar Ana Torralbo 50 Azul Santo Amaro/ SP
JUVENIL – MASCULINO – LEVE
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Renan Costa 61 Verde Liberdade/ SP
2º lugar Paulo de Queiroz 58 Verde Morumbi/ SP
3º lugar Arilson Chagas 63 Amarela Penha/ SP
4º lugar Jefferson Rodrigues 54 Verde Liberdade/ SP
JUVENIL – MASCULINO – PESADO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Willian da Silva 79 Amarela Pinheiros/ SP
2º lugar Jackson Gonçalves 70 Azul Pinheiros/ SP
3º lugar Kaio Magiore 77 Preta Sorocaba 2/ SP
4º lugar Douglas Leite 110 Verde Sorocaba 1/ SP
FAIXAS BRANCA E LARANJA – MASCULINO LEVE
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Vagner Rodrigues 71 Branca São Caetano/ SP
2º lugar Antonio Neto 59 Branca Pinheiros/ SP
3º lugar Flavio Faustino 66 Branca Paulínia/ SP
4º lugar Luciano da Silva 76 Laranja Pinheiros/ SP
FAIXAS BRANCA E LARANJA – MASCULINO PESADO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Alexandre Silva 81 Branca Mogi das Cruzes/ SP
2º lugar Fabio da Silva 84 Branca Liberdade/ SP
3º lugar Bruno Pereira 120 Branca Mogi das Cruzes/ SP
4º lugar Wesley de Jesus 84 Branca Liberdade/ SP
FAIXA AZUL – LEVE
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Fernando Gasques 74 AzuL Ribeirão Pires/ SP
2º lugar Edvaldo Almeida 73 AzuL Ribeirão Pires/ SP
3º lugar Naoghi Morimoto 73 AzuL Liberdade/ SP
4º lugar Kazuaki Yoshida 65 AzuL Liberdade/ SP
FAIXA AZUL – PESADO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Diego Francisco 107 AzuL Sorocaba 2/ SP
2º lugar Lucas Sales 88 AzuL Suzano/ SP
3º lugar Cleber Assuncion 93 AzuL Liberdade/ SP
4º lugar Rogério Souza 78 AzuL Ribeirão Pires/ SP
FAIXA AMARELA – LEVE
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Renan de Oliveira 82 Amarela Bragança Paulista/ SP
2º lugar Carlos de Souza 73 Amarela Bragança Paulista/ SP
3º lugar Eduardo Tomaz 78 Amarela Ribeirão Pires/ SP
4º lugar Vinicius dos Santos 63 Amarela Ribeirão Pires/ SP
FAIXA AMARELA – PESADO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Rafael Magiore 95 Amarela Sorocaba 2/ SP
2º lugar Allan Tavares 83 Amarela Ribeirão Pires/ SP
3º lugar Ricardo Sasaki 93 Amarela Pinheiros/ SP
4º lugar Tiago dos Santos 85 Amarela Mogi das Cruzes/ SP
FAIXA VERDE
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Bruno de Paula 69 Verde Lavras/MG
2º lugar Francisco Lanfredi 62 Verde Pinheiros/ SP
ABSOLUTO – FEMININO – LEVE
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Ellen Felix 54,7 Marrom Ribeirão Pires/ SP
2º lugar Bianca Borba 50 Marrom Pelotas/ RS
3º lugar Fernanda de Souza 52,1 Amarela Liberdade/ SP
4º lugar Roberta Giorgi 48,7 Azul Penha/ SP
ABSOLUTO – FEMININO – MÉDIO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Aline Alves 62,5 Marrom Ribeirão Pires/ SP
2º lugar Suellen da Silva 64,4 Amarela Bragança Paulista/ SP
3º lugar Lúcia Bernabé 60 Amarela Mogi das Cruzes/ SP
ABSOLUTO – FEMININO – PESADO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Roberta Andriotti 72 Marrom Guaiba/RS
2º lugar Adriana Mattos 78 Marrom Mogi das Cruzes/ SP
3º lugar Claudete Alves 85 Preta Bragança Paulista/ SP
4º lugar Maria Maurício 79 Amarela Paulínia/ SP
RESULTADO  DA PRÉ-SELETIVA PARA O MUNDIAL POR PESO  DE  KARATE KYOKUSHIN – 16/09/2012 -RIBEIRÃO PIRES/ SP

ABSOLUTO – MASCULINO – LEVE

Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Andrei Silveira 68,8 Marrom Liberdade/ SP
2º lugar Silvino Brandão 69,9 Marrom Sorocaba 1/ SP
3º lugar Guilherme Hirata 67,9 Preta Suzano/ SP
4º lugar Cleber Matos 70 Marrom Sorocaba 2/ SP
ABSOLUTO – MASCULINO – MÉDIO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Eder Gama 79,1 Marrom Ribeirão Pires/ SP
2º lugar Vladimir Evangelista 71,3 Marrom Suzano/ SP
3º lugar Edson Lima Jr 78 Marrom Suzano/ SP
4º lugar Thiago Lopes 79 Preta Guaíba/RS
ABSOLUTO – MASCULINO – MÉDIO PESADO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Alan Menezes 84 Marrom Lavras/MG
2º lugar Eduardo Maeda 86 Preta Penha/ SP
3º lugar Alex Ascenço 81 Marrom Ribeirão Pires/ SP
4º lugar Ricardo Nascimento 86,7 Marrom Ribeirão Pires/ SP
ABSOLUTO – MASCULINO – PESADO
Nome Peso (kg) Faixa Academia
1º lugar Daniel Pereira 91 Marrom Pinheiros/ SP
2º lugar Eduardo Fonseca 92 Marrom Liberdade/ SP
3º lugar Bruno Miguel 94 Marrom Sorocaba 2/ SP
4º lugar Guilherme Dejair 95 Marrom Lavras/MG

Resultado Campeonato Brasileiro 2012

Kata Criança

1º Haruka Ikeda – Porto Alegre/RS

 Kata Básico

1º Ricardo Dias Coelho – Rio de Janeiro/RJ

2º Mauricio da Silveira Peçanha – Porto Alegre/RS

3º Gustavo Seabra de Souza – Porto Alegre/RS

4º Tássia Tolfo de Almeida – Porto Alegre/RS

 Kata Intermediário

1º Pedro Uyeda – Porto Alegre/RS

2º Jorge Alexandre B. de A. Agustini – Morumbi/SP

3º João Francisco J. da Silveira – Guaíba/RS

4º Kouki Iha – Liberdade/SP

 Kata Avançado

1º Bruna Rezende da Silva – Penha/SP

2º Maurício Akio Ikeda – Porto Alegre/RS

3ºDiego Rafael de Siqueira – Mogi das Cruzes/SP

4º Haruka Ikeda – Porto Alegre/RS

 Juvenil Feminino

1º Natalia Eiras Franchini – Morumbi/SP

2º Joyce dos S. N. Alves Retucci – Mogi das Cruzes/SP

3º Bruna Silva Martinicorena – Guaíba/RS

4º Nathalia Albuquerque da Silva – Liberdade/SP

 Juvenil Masculino

1º Willian Gomes – Pinheiros/SP

2º Jackson Gonçalves – Pinheiros/SP

3º Alexandre Aparecido da Silva – Mogi das Cruzes/SP

4º Luiz Cláudio Lima de Moura Jr. – Itabuna /BA

 Absoluto Feminino Leve

1º Bianca Borba – Pelotas/RS

2Ellen Cristina Rodrigues Felix – Ribeirão Pires/SP

3º Fernanda Paula de Sousa – Liberdade/SP

4º Marcela do Nascimento Colvara – Guaíba/RS

Absoluto Feminino Pesado

1º Thiely Cristini Oliveira Pinto – Atibaia/SP

2º Jihane Santos Sato – Morumbi/SP

3º Júlia Marsiaj de Oliveira  – Porto Alegre/SP

4º Aline Pasini Alves – Ribeirão Pires/SP

 Absoluto Masculino

1º Ricardo S. Nunes – Pelotas/RS

2º Fabiano A. Dutra Santin –Pelotas/RS

3º Renan G. dos Santos – Liberdade/SP

4º Airton Martinicorena – Guaíba/RS

5º Ricardo Lechner – Pinheiros/SP

6º Eder de Moraes Gama – Ribeirão Pires/SP

7º Guilherme D. de J. Nascimento – Lavras/MG

8º Robson dos S. Batista – Itabuna/BA

Shinjin-sho (troféu revelação)

Alexandre Aparecido da Silva – Mogi das Cruzes/SP

kanto-sho (troféu garra)

Guilherme D. de J. Nascimento – Lavras/MG

Tameshiwari-sho (campeão quebramento)

Ricardo S. Nunes – Pelotas/RS

Resultado do 13º Torneio Mogiano

03/04/2012 – XIII Torneio Mogiano da AmizadeResultado

KATA INFANTIL
Campeã:

Stela Inada (Mogi das Cruzes)
Vice: Marcos Paulo Brasil (Mogi das Cruzes)
KATA INICIANTE
Campeão: Ricardo Dias Coelho (Rio de Janeiro)
Vice: Thiago Gimenes (Penha)
3º lugar: Benedito Cunha Nunes (Sorocaba)
4º lugar: Jeferson Inácio (Mogi das Cruzes)

KATA INERMEDIÁRIO
Campeão:
Diego Siqueira (Mogi das Cruzes)
Vice:
James Lacerda (Sorocaba)

KATA AVANÇADO
Campeão:
Jéssica Canindé (Pinheiros)
Vice: Joody Konno (Mogi das Cruzes)

PRÉ-MIRIM
Campeão: Daniel H. de Moaris Leite (Sorocaba)
Vice: Matheus dos S. Reis (Pinheiros)
3º lugar: Thierry de F. Araujo (Sorocaba)

MIRIM FEMININO
Campeã: Alessandra Monteiro (Paulínia)
Vice: Isabelly Oliveira (Bragança Paulista)
3º lugar: Luiza Pontes (Paulinia)
4º lugar: Rebeca Melo (Suzano)
 
MIRIM LEVE
Campeão: Luiz Nakano (Ribeirão Pires)
Vice: Vitor Furlan (Mogi das Cruzes)

MIRIM PESADO
Campeão: Pablo J. da Silva (Pinheiros)
Vice: Otávio Felisberto (Mogi das Cruzes)
3º lugar:
Jeferson Campos (Pinheiros)
4º lugar: Pedro Oliveira (Suzano)
 
INFANTIL FEMININO
Campeã: Beatriz Machado (Mogi das Cruzes)

INFANTIL LEVE
Campeão: Marcos Paulo Silva (Mogi das Cruzes)
Vice:
Jonas Mendes (Atibaia)
3º lugar: Paulo de Souza (Mogi das Cruzes)
4º lugar:
Kleiton do Nascimento (Pinheiros)

INFANTIL PESADO

 Campeão: Rickson Tamashiro (Ribeirão Pires)
Vice: Mateus Higashi (Bragança Paulista)
3º lugar: Felipe Lima (Sorocaba)
4º lugar: Ygor Leão (Paulinia)
 
INFANTIL FEMININO

Campeã: Jessica Duarte (Pinheiros)
Vice:

Juliana Mariano (Mogi das Cruzes)
INFANTO MASCULINO
Campeão: Alex Santos (Pinheiros)
Vice: Israel Fernandes (Suzano)
3º lugar: Arthur Rodrigues (Bragança Paulista)
4º lugar: Kaio Vinicius Santos (Pinheiros)

INFANTO JUVENIL FEMININO
Campeã: Carolina Pereira (Penha)
Vice: Gabriela Monteiro (Paulinia)
3º lugar: Yasmin Machado (Mogi das Cruzes)
4º lugar:
Laila Costa (Pinheiros)

INFANTO JUVENIL LEVE
Campeão: Guilherme Souza (Mogi das Cruzes)
Vice:
Jean Fernandes (Suzano)
3º lugar: Vitor Imoto dos Santos (Suzano)
4º lugar: Henrique Felisberto (Mogi das Cruzes)

INFANTO JUVENIL PESADO
 Campeão: Arthur de Oliveira (Pinheiros)
Vice: Douglas Leite (Sorocaba)
3º lugar: William Furlan (Mogi das Cruzes)
4º lugar:
Wanderlei Junior (Sorocaba)

JUVENIL FEMININO
Campeã: Joyce Retucci (Mogi das Cruzes)
Vice:
Adriele Antonio (Pinheiros)

JUVENIL LEVE
Campeão: Jackson Gonçalves (Pinheiros)
Vice: Guilherme Souza (Mogi das Cruzes)
3º lugar:
Tiago Ribeiro (Sorocaba)
4º lugar: Eric Ogata (Pinheiros)
 
JUVENIL PESADO
 Campeão: Guilherme Ferrari (Mogi das Cruzes)
Vice:
Rogério Franco (Pinheiros)
3º lugar: João Paulo Araujo (Mogi das Cruzes)
4º lugar:
Theo Yab (Pinheiros)

SENIORS
Campeão: Agnaldo Borges (Ribeirão Pires)
Vice: Marcelo Souza (Paulinia)
3º lugar: Carlos Oliveira (Pinheiros)
 
VETERANO
Campeão: Marcelo Figueiredo (Liberdade)
Vice: Jorge Minucci (Paulinia)
3º lugar: Manoel Vasconcelos (Pinheiros)
 
MASTERS
Campeão: Benedito A. Dos Santos (Mogi das Cruzes)
Vice:
Kouki Iha (Liberdade)

BRANCA/LARANJA LEVE
Campeão:
Felipe R. dos Santos (Liberdade)
Vice: Luiz F. da Rocha (Pinheiros)
3º lugar: Thiago A. Costa (Liberdade)

BRANCA/LARANJA PESADO
Campeão: William Martins (Mogi das Cruzes)
Vice:
Juliano N. dos Santos (Paulinia)
3º lugar: Gilson Furuguem Junior (Pinheiros)
4º lugar: Gregory Plionis (Penha)

AZUL/AMARELA LEVE
Campeão:
Denis Delgado (Ribeirão Pires)
Vice: Eduardo T. dos Santos (Ribeirão Pires)
3º lugar: Victor Almeida (Mogi das Cruzes)
4º lugar:
Ricardo Dias Coelho (Pinheiros)

 
FEMININO
Campeão:
Adriana Mattos (Mogi das Cruzes)
Vice:
Lucia Barnabé (Mogi das Cruzes)
3º lugar:
Maria Geralda Mauricio (Paulinia)

 
VERDE/MARROM LEVE
Campeão: Rafael Fuzitani (Liberdade)
Vice: Guilherme Valerio (Mogi das Cruzes)
3º lugar:
Julio Favaretto (Liberdade)
4º lugar: Anderson Marcondes (Liberdade)

VERDE/MARROM PESADO
Campeão:
Luiz Abel (Liberdade)
Vice: Felipe Oliveira (Liberdade)
3º lugar: Mario Formaggio (Mogi das Cruzes)

TROFÉU SHINJIN-SHO
Marcos Paulo G. Brasil (Mogi das Cruzes)

TROFÉU KANTO-SHO
Wanderlei Junior (Sorocaba)

Resultado Ichigeki Amador Mogi das Cruzes 24/07/2011

Resultado do III Torneio Paulista de Ichigeki Amador- realizado no Clube de Campo de Mogi das Cruzes no dia 24/07/2011 (domingo) a partir das 13h00min.

Kick Boxing                                                        

Feminino
1 Claudete Alves - Ichigeki Bragança            2 Raquel Franco – Ichigeki Mogi 

Infanto-Juvenil
1 Guilherme Ferrai – Furlan Ichigeki Mogi
    

Juvenil leve

1.Guilherme Souza – Furlan Ichigeki Mogi       2 Daniel J. Melo – Extrema MG 

Juvenil Pesado
1 Alexandre Silva – Furlan Ichigeki Mogi           2 Bruno Jorge – Fenix Mogi

Adulto Pena
1 Guilherme Souza – Ichigeki Vargem                   2 Valdir Fonseca – Morumbi

Adulto Leve
1 Lucian Morcelli – Furia Thay Boxing                   2 Fagner Paiva – Morumbi

Adulto Médio
1 Renan Sperendo- Ichigeki Bragança                  2 Moises Alves Ichigeki Mogi

Adulto Meio-Médio

1 Renan Oliveria – Ichigeki Bragança                    2 Gabriel Dorta – Ichigeki Red Dragon

Adulto Pesado

1 Rafael Nunes – Ichigeki Campinas                2 Uanderson Santos – Morumbi

Adulto Super Pesado
1 Gabriel Guarino – Morumbi                                  2 Daniel Guimaraes – Morumbi

MMA
Juvenil
1 Jorge Moreira – Fenix Mogi

Juvenil Pesado -
1 Wilian Gomes Silva – Ichigeki Pinheiros

Adulto Pena
1 Matheus P.F. Silva -Maragoni/Fenix                     2 Anderson Cruz – Paulinia

Adulto Leve
1 Carlos Rocha – JabaJitsu/Furlan                  2 Robson Daida – Ichigeki Mogi


Adulto Médio
1Willian G. Silva – Ichigeki Pinheiros                     2 Vinicius Pizzato – JabaJitsu

Adulto Pesado
1 Renan Giacomani Fabrica Mogi                            2 David do Prado Aliance Mogi

Submission


Pesado

1 Lucas Moraes - Werdini                                             2 Leandro Silva – Campinas

Super Pesado
1 Julio Cesar Messias – Campinas                              2 Rodolfo Ionta - Aliance Mogi

Lutas Profissionais
MMA ate 77

1 Marcos Monteiro – Azir Furlan Academia  venceu por finalização  Marcos Resende – Ichigeki Pinheiros no 2º round
Kick até 72
1 Claudemir Oliveira – Ichigeki Pinheiros venceu Eder Soares – Muay Thay Brasil por decisão dos juizes.
MMA até 77 kg
1 Ricardo Brandão – Ichigeki Bragança   venceu por finalização  Jackson Rodrigues – Kakushi no 1º round.
Kick até 65 kg
1 Felipe Vergara – Ichigeki Bragança  venceu  Fabio Yoshinaga Pit Figther por decisão dos juizes.

  
Agradecemos o patrocino: TNT, Veran, Helbor, Combat, Auto Posto Vipam, Lider Despachante, Hiro Sushi, Francisco Filho Equipments, Audio Car, Indice Camisetas, Alumi Fran, Disk Cerveja, Padaria Nippon e o apoio do Programa Cidade Viva e SMEL.

26º Campeonato Paulista Resultado Oficial

 

 
   
  Resultado do 26º Campeonato Paulista de Karate Kyokushin
  Realizado no Ginásio Paulo Portella
  Suzano 03/07/2011  
     
     
     
Pré-Mirim Feminino Pré-Mirim Masculino
1º lugar Mariana C. de Melo – Mogi   1º Eduardo Ramos Paulinia
    2º Vitor Furlan – Mogi 
     
Mirim Feminino   Mirim Masculino Leve
1º lugar Alessandra Monteiro – Paulinia 1º lugar Felipe Susuki – Penha
2º Lugar Luiza Tavares Sorocaba I 2º lugar Gustavo Salomão – Suzano
    3º lugar Guilherme Serra -Penha 
Mirim Masculino Pesado 4º Lugar Pedro Rocha – Pedreira
1º lugar Davis Lacerda – Sorocaba I  
2º lugar Ygor de A. Leão – Paulinia Infantil Masculino Leve
3º lugar Paulo Cesar Moreira Suzano 1º lugar Carlos Eduardo S. Araújo – Sorocaba 2
    2º Lugar Jonas Mendes – Atibaia
Infantil Maculino Pesado 3º Lugar Guilherme Izui – Suzano 
1º Lugar Rickson Tamashiro – Ribeirão Pires 4º Lugar Otavio Silva – Sorocaba 1
2º Lugar Diogo Cezar Senhor – Morumbi  
3º Lugar Vinicius Senhor – Morumbi Infanto Feminino Leve
4º Lugar Donizetti S. Junior – Mogi  1º Lugar Gabriela S. Monteiro – Paulinia
    2º Lugar Sofia Viana – Paulinia
Infanto Feminino Pesado  
1º Lugar Mylenna Custódia – Rib. Pires Infanto Masculino Leve
2º Lugar Raiane Amorim – Sorocaba 2 1º Lugar Israel Vieira Fernandes – Suzano
    2º Lugar Jonathan Bezerra – Morumbi
Infanto Masculino Pesado 3º Lugar Henrique Campos – Mogi 
1º lugar Victor Emmanuel – Pedreira 4º Rickson Guimarães – Morumbi
2º Lugar Nathan Bernardo – Rib. Pires  
3º Lugar Leonardo Batista – Pinheiros Infanto Juvenil Leve
4º Lugar Raul Matheus – Mogi 1º Lugar Wallace A. Freita -Pinheiros
    2º Lugar Jefferson Rodrigues – Liberdade
Infanto Juvenil Masculino Pesado 3º Lugar Alef Fernandes – Suzano
1º Lugar Guilherme Souza – Mogi 4º Lugar Jean Fernandes – Suzano
2º Lugar Pedro Osawa – Pinheiros  
3º Lugar Mateus Castro – Mogi Juvenil Feminino
4º Lugar Eric Ogata – Pinheiros 1º Lugar Joyce dos S. Retucci – Mogi 
    2º Lugar Bianca Borba – Pelotas
Juvenil Masculino Leve 3º Lugar Ana Sobral – Penha
1º Lugar Luiggi A. Candido – Mogi 4º Lugar Beatriz Guedes – Mogi 
2º Lugar Lucas R. Santos – Pinheiros  
3º Lugar Marlon Silva – Rib. Pires Juvenil Masculino Pesado 
4º Guilherme Valério – Mogi 1º Lugar Giovanni Neves – Sto. Amaro
    2º Lugar Willian Gomes – Pinheiros
Senior   3º Lugar Higor Goyano – Penha
1º Lugar Evaldo Soares – Bragança 4º Lugar Kaio Magiore – Penha
2º Lugar Edivaldo de Souza – Sorocaba 2  
3º Lugar Wagner Luiz Cruz -Guarulhos Veterano
4º Lugar Amauri Barbosa – Penha 1º Lugar Joel Nascimento – Morumbi
    2º Lugar Carlos Pereira – Liberdade
    3º Lugar Mauri da Silva – Penha
Faixa branca/laranja leve 4º Lugar Jose A. Silva – Penha
1º Lugar Rodrigo Itiro – Penha  
2º Lugar Emerson Souza – Atibaia Faixa Branca/laranja Pesado
3º Lugar Ciro Correa – Penha 1º Lugar Dante Oliveira – Liberdade
4º Lugar Victor dos Santos – Mogi 2º Lugar Renan Maximino – Bragança
    3º Lugar Leonardo de Souza – Paulinia
Faixa Azul   4º Lugar Mauricio Augusto – Sorocaba 1
1º Lugar Yuri Machidmar – Liberdade  
2º Lugar Wagner Cruz – Guarulhos Faixa Amarela Leve
3º Lugar Edson Gonçalves – Suzano 1º Lugar Daniel Willian – Pinheiros
4º Lugar Cleber do Nascimento – Liberdade 2º Lugar Alexandre José – Mogi
    3º Lugar Idel T. Andrade – Penha
Faixa Amarela Pesado 4º Lugar Anderson Carlos – Paulinia
1º Lugar Denson Rafael – Penha  
2º Lugar Jonatan Santos – Liberdade Faixa Verde Leve
3º Lugar João Eduardo – Liberdade 1º Lugar Silvino Brandão – Sorocaba 1
4º Lugar Leonardo Assao – Liberdade 2º Lugar Diego Caldas – Mogi
    3º Lugar Elvis Camilo – Liberdade
Faixa Verde Pesado 4º Lugar Fabio Perez – Suzano
1º Lugar Miguel Neto – Ilheus/BA  
2º Lugar Vladimir Evangelista – Suzano Absoluto Fem. Leve
3º Lugar Andre Ascenço – Rib. Pires 1º Lugar Erica do Prado – Rib. Pires
4º Lugar Edson Amaral Jr – Penha 2º Lugar Carlana Lima – Rib. Pires
    3º Lugar Priscila Koshiama – Pinheiros
Absoluto Masc. Leve 4º Lugar Samanta Cruz – Pinheiros
1º Lugar Donato Neves – Sto. Amaro  
2º Lugar Romerson Melo – Rib. Pires Categoria Absoluto Fem. Leve
3º Lugar Guilherme Mendes – Liberdade 1º Lugar Aline Alves – Rib. Pires
4º Lugar Guilherme Hirata – Suzano 2º Lugar Mariana C. de Paula – Rib. Pires
     
Categoria Absoluto Masc. Médio Categoria Absoluto Fem. Pesado
1º Lugar Renan dos Santos – Liberdade 1º Lugar Claudete Alves – Bragança
2º Lugar Evaldo Soares – Atibaia 2º Lugar Maria A. Rodrigues – Sorocaba 2
3º Lugar Adriano Chagas – Penha 3º Lugar Maria Geralda Mauricio – Paulinia
4º Lugar José Bezerra – Rib. Pires  
    Categoria Absoluto Masc. Pesado
Kanto-Sho (Garra) 1º Lugar Robson Batista – Itabuna/BA
Bianca Borba – Pelotas 2º Lugar Alex Ascenço – Rib. Pires
    3º Lugar Bruno Miguel – Sorocaba
Shinjin-Sho (Revelação) 4º Lugar Ricardo Watanabe – Pinheiros
Luiz Claudio Jr – Itabuna/BA  
Nossas Fotos
    Get the Flash Player to see the slideshow.
Notícias
Busque em nosso Site